Bienvenido, invitado ( Identificarse | Registrarse )

Collapse

Menú



Collapse

Clausura 2015 - Fecha 13







Collapse

Sitios Amigos





Collapse

Facebook


Collapse

Panel de Bienvenida

Bienvenido Invitado!
Ver todos los temas activos de hoy.
Usuario:
Contraseña:
Registrarse

Collapse

Destacados

Chile Campeón de América 2015 CTM!!!

Sábado 4 de julio de 2015

Chile derrotó al subcampeón del mundo, en infartante definición a penales y se coronó por primera vez como campeón de América, grande Chile mierda!!!.

Comentar




Chile 1 - 0 Uruguay

Miércoles 24 de junio de 2015

A Partir de las 20:30 horas, La Roja se juega el paso a semifinales de Copa América, ante el actual Campeón del torneo, Uruguay.

Posibles formaciones

Chile:
Bravo; Isla, Medel, Jara, Mena; Aránguiz, Díaz, Vidal; Valdivia; Sánchez y Vargas

Uruguay:
Muslera; Pereira, Godin, Giménez, Fucile; Sánchez, Arévalo, González, Rodríguez; Rolán, Cavani.

Comentar






Chile 3 - 3 México

Lunes 15 de junio de 2015

Desde las 20:30 horas, en el Estadio nacional, la “Roja” buscará un nuevo triunfo que le permita asegurar el paso a cuartos de final. Eduardo Vargas entraría como titular acompañando a Alexis Sánchez en delantera.

Comentar




Chile 2 - 0 Ecuador

Jueves 11 de junio de 2015

La Roja hará su debut en Copa América a partir de las 20:30 horas frente a Ecuador, en el estadio Nacional.

Posibles formaciones

Chile:
Claudio Bravo; Mauricio Isla, Gary Medel, Gonzalo Jara y Eugenio Mena; Charles Aránguiz, Marcelo Díaz y Arturo Vidal; Jorge Valdivia ; Alexis Sánchez y Jean Beausejour.

Ecuador:
Dominguez; Paredes, Achilier, Erazo, Ayovi; Noboa, Lastra; Martínez, Bolaños, Montero; Valencia.

Comentar




Chile 1 - 0 El Salvador






Claudio Bravo - Selección Chilena






Pre-Nómina Selección Chilena

Lunes 11 de Mayo de 2015

El director técnico de la Selección Chilena, Jorge Sampaoli, citó a los siguientes 30 jugadores para el proceso de preparación para la Copa América Chile 2015.


Claudio Bravo - FC Barcelona (España)
Paulo Garcés – Colo Colo (Chile)
Johnny Herrera - Universidad de Chile (Chile)
Marco Medel - Santiago Wanderers (Chile)
Alexis Sánchez – Arsenal FC (Inglaterra)
Miiko Albornoz - Hannover 96 (Alemania)
Juan Cornejo - Audax Italiano (Chile)
Charles Aránguiz - Sport Club Internacional (Brasil)
Jean Beausejour - Colo Colo (Chile)
Fernando Meneses - Tiburones Rojos de Veracruz (México)
Carlos Carmona - Atalanta Bergamasca Calcio (Italia)
Marcelo Díaz - Hamburg SV (Alemania)
Matías Fernández - AC Fiorentina (Italia)
José Pedro Fuenzalida - Club Atlético Boca Juniors (Argentina)
Edson Puch - Club Atlético Huracán - (Argentina)
Felipe Gutiérrez - FC Twente (Holanda)
Mauricio Isla – Queens Park Rangers FC (Inglaterra)
Gonzalo Jara - 1. FSV Mainz 05 (Alemania)
Gary Medel – FC Internazionale Milano (Italia)
Eugenio Mena – Cruzeiro Esporte Clube (Brasil)
Rodrigo Millar - CSD Atlas (México)
Eduardo Vargas - Queens Park Rangers FC (Inglaterra)
Mauricio Pinilla - Atalanta Bergamasca Calcio (Italia)
José Rojas - Universidad de Chile (Chile)
Ángelo Henríquez - GNK Dinamo Zagreb - (Croacia)
David Pizarro - AC Fiorentina (Italia)
Jorge Valdivia - SE Palmeiras (Brasil)
Arturo Vidal - Juventus FC (Italia)
Mark González - Universidad Católica (Chile)
Junior Fernandes - GNK Dinamo Zagreb - (Croacia)

Comentar




Selección Chilena - Skills






Chile 0 - 2 Irán .

Jueves 26 de Marzo de 2015

La roja se prepara para Copa américa, enfrentando a la selección de Irán en Austria, a partir de las 16:00 horas, (transmite Mega y Fox Sports Chile).


Comentar




Nómina Selección Chilena

Lunes 16 de Marzo de 2015

Nómina de jugadores para los partidos amistosos ante Irán y Brasil, que se disputarán el 26 de marzo en Sankt Pölten, Austria; y en Londres, Inglaterra, respectivamente.


NÓMINA

1. Claudio Bravo - FC Barcelona (España)
2. Eugenio Mena - Cruzeiro EC (Brasil)
3. Mauricio Isla - Queens Park Rangers FC (Inglaterra)
4. Gonzalo Jara - FSV Mainz 05 (Alemania)
5. Miiko Albornoz - Hannover 96 (Alemania)
6. Gary Medel - FC Internazionale Milano (Italia)
7. Enzo Roco - Elche Club de Fútbol (España)
8. Igor Lichnovsky - F.C. Porto B (Portugal)
9. Carlos Carmona - Atalanta (Italia)
10. Arturo Vidal - Juventus (Italia)
11. Charles Aránguiz - Sport Club Internacional (Brasil)
12. David Pizarro - AC Fiorentina (Italia)
13. Matías Fernández - AC Fiorentina (Italia)
14. Rodrigo Millar - Atlas FC (México)
15. Jorge Valdivia - SE Palmeiras (Brasil)
16. Alexis Sánchez - Arsenal FC (Inglaterra)
17. Eduardo Vargas - Queens Park Rangers FC (Inglaterra)
18. Pedro Pablo Hernández - Celta de Vigo (España)
19. Fabián Orellana - Celta de Vigo (España)
20. José Pedro Fuenzalida - Boca Juniors (Argentina)

Jugadores Medio Local

21.- Juan Cornejo – Audax Italiano
22.- Erick Pulgar – Universidad Católica
23.- Mark González – Universidad Católica
24.- Roberto Gutiérrez – Universidad Católica
25.- Jaime Valdés - Colo Colo
26.- Paulo Garcés - Colo Colo

La nómina, con el resto de los jugadores que se sumarán a los trabajos de La Roja, se dará a conocer en la medida que avance la duodécima fecha del Campeonato Clausura 2015.(ANFP)


Comentar




CHILE 3 - 2 EEUU.

Miércoles 28 de Enero de 2015

La selección chilena, con jugadores solo del medio local, se mide ante Estados Unidos, en Amistoso a disputarse en el estadio El Teniente de Rancagua, a partir de las 20:00 hrs.

Comentar






Sudamericano sub 20 Uruguay 2015

Miércoles 14 de Enero de 2015

Este miércoles comienza el torneo en Uruguay, donde Chile integra el grupo B. Este torneo entrega cuatro cupos para el Mundial de Nueva Zelanda del presente año.

Grupo A (Colonia)

Argentina
Paraguay
Ecuador
Bolivia
Perú

Grupo B (Maldonado)

Brasil
Uruguay
Chile
Colombia
Venezuela

Partidos de Chile

Jueves 15 a las 19.00 horas ante Brasil.
sábado 17 de enero a las 19.00 horas ante Venezuela.
lunes 19 a las 19.00 horas ante Colombia.
miércoles 21 de enero a las 21:00 horas ante Uruguay.

Comentar




Sorteo Copa América Chile 2015

Lunes 24 Noviembre de 2014

Hoy en la Quinta Vergara se realizará el sorteo de la copa america Chile 2015, donde quedarán definidos los equipos que integrarán los tres grupos del torneo.

Por ser local, Chile será la cabeza del Grupo A, mientras que Argentina encabezará el Grupo B y Brasil, el C. Los restantes nueve equipos serán separados en otros tres copones, que representarán cada uno a los Grupos A, B y C.


Comentar





Collapse

VIDEOS





)



Collapse

Próximo Partido





Collapse

Hinchada Roja





Collapse

Encuesta

Próxima Camiseta de Chile
¿Que marca prefieres?
Adidas [ 9 ]
**  [27.27%]
Nike [ 17 ]
**  [51.52%]
Puma [ 2 ]
**  [6.06%]
Under Armour [ 5 ]
**  [15.15%]
total de votos: 33
Invitados no pueden votar 

Collapse

Nuevos miembros

Usuario Registrado
anilianh Ayer, 01:18
rudy Jul 28 2015, 00:36
sebabienitido Jul 27 2015, 21:44
Vitocco Jul 27 2015, 20:59
Loreci55 Jul 27 2015, 15:20

Powered by Unreal Portal v2.3 © 2009 Unreal Solutions
Versión Lo-Fi Fecha y Hora actual: 30th July 2015 - 03:06
eXTReMe Tracker